Год
Субъект Российской Федерации
Номинация
Статус
Фамилия эксперта

УчастникНазвание работыСубъект Российской ФедерацииНоминацияСтатусКлассЭксперт
Борзунова Екатерина ДмитриевнаРазработка рецептур и технологий приготовления кваса с использованием растительного сырьяАмурская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Шиляев Виктор СергеевичВидовой состав дереворазрушающих грибов городского округа города РайчихинскаАмурская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10
Степень Кристина АнатольевнаКоличественная и качественная оценка сортов сои в условиях Козьмодемьяновского учебно-опытного участкаАмурская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Мелахов Андрей АлександровичОценка коллекции гибридов кукурузы на продуктивность зеленой массы и зернаАмурская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9
Гаращенко Дмитрий КонстантиновичОценка загрязнения воздуха г. Сковородино с помощью разных методов лихенондикацииАмурская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Крещенок Роман ИвановичРедкие папоротники долины р. Бурея (в пределах Амурской области) и способы их сохраненияАмурская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Волкова Дарья ГригорьевнаОсы-строителиАмурская областьЮные исследователиСамовыдвиженец7
Ефимова Виктория ВладимировнаОсобенности жизнедеятельности и размножения кузнечика толстуна Палласа в искусственных условияхАмурская областьЮные исследователиСамовыдвиженец7
Хорошавина Лизавета ВитальевнаСортоиспытание мягкой яровой пшеницы на Тарской станции юных натуралистовОмская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7ФДЭБЦ
Сиюткина Ольга Владиславовна«Сортоиспытание ячменя ярового в условиях подтаежной зоны Омской области»Омская областьРесурсосберегающее земледелиеСамовыдвиженец9ФДЭБЦ
Фефилова Елизавета Алексеевна"Бделлоидные коловратки в ксерофильных сообществах лесных биоценозов окрестностей г. Сыктывкара"Республика КомиЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10 класс
Гиблер Анна ЕвгеньевнаОпределение видового состава клещей на территории и в окрестностях города Ишима, тестирование противоклещевых аэрозолейТюменская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6
Логинов Арсений Петрович"Влияние деятельности бобров на экосистему реки Важъелью"Республика КомиЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10Глазов
Ловин-Лович Полина Алексеевна"Биологическая активность почв в оценке экологического состояния г. Сыктывкара"Республика КомиЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Шуктомова Полина Константиновна"Экологические методы борьбы с борщевиком Сосновского"Республика КомиЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Злокина Ульяна Андреевна"Влияние курения на активность пищеварительных ферментов"Республика КомиЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа9
Ширяев Александр СергеевичКачественно-количественный анализ содержания биологически активных веществ фенольного характера в плодах растенийТамбовская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11 класс
Гугаеа Зухра АслановнаИзучение серого волкаЧеченская РеспубликаЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9Глазов
Абдулхаджиев Исмаил Ахмедович Морфологические исследования некоторых плодовых культурЧеченская РеспубликаБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Калиев Нурсултан ОрьмбаевичВлияние форм разных форм выпаивания телят на мясную продуктивность в условиях личного подсобного хозяйства (2017-2018 годы исследования)Омская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа8
Гузеев Ярослав Николаевич«Саранчовые вредители злаковых растений»Омская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9
Алхазов Рахим ИльясовичЗдоровья человека и влияющие на него факторыЧеченская РеспубликаЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа8
Никонова Анна ЛеонидовнаСпособы очистки сточных вод, взятых на территории села Кулябовка Мучкапского районаТамбовская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Беседин Максим ВикторовичМониторинг влияния загрязнения и других экологических факторов на биомассу водорослей макрофитов Цемесской бухтыКраснодарский крайЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Никонова Оксана ЛеонидовнаСравнение качества исследуемой природной воды из деревянного и бетонного колодцевТамбовская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Лавренов Валерий НиклаевичОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТИСА ЯГОДНОГО В РАЙОНЕ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА И СПОСОБЫ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ Краснодарский крайБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Ишмухаметова Алина ИльгизовнаИзучение микобиоты МАУ ДОЛ «Спартаковец» и прилегающих территорийРеспублика БашкортостанМикология, микробиология и низшие растенияСамовыдвиженец10
Попов Алексей ВалерьевичИзменение видового состава фитоценозов при вторичной сукцессииТамбовская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Рябов Андрей АлексеевичДвулетнее изучение сортов и гибридов морковиТамбовская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа2 курс
Ульбаева Ясмина Ахмедовна Загрязнение атмосферы выхлопными газамиЧеченская РеспубликаЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Дениев Асланбек Сайд-АминовичЛандшафтная экология КавказаЧеченская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Ченцова Виктория ДмитриевнаОценка продуктивных качеств опытных сортов озимой пшеницыБелгородская областьЮные исследователиСамовыдвиженец8
Гофман Анастасия ЯковлевнаИзучение видового разнообразия и эколого-географическая характеристика Зеленых и Харовых водорослей Таврического района Омской областиОмская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа11
Проскуряков Иван СергеевичИсследование влияния деятельности человека на состояние ложбинной гидросети села Красноярка Омской области Омская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Османов Шамиль АртуровичВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА НА ПЕРО – КАК БИЗНЕС ИДЕЯРеспублика ДагестанЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Евсюкова Мария ЕвгеньевнаРазвитие геотуризма по Прииртышскому увалу на территории Омского района Омской областиОмская областьЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Шахбанова Гюлизар ПалатовнаСпособы повышения плодородия почвыРеспублика ДагестанЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Менафова Телли ИсрафиловнаВлияние подкормки черной смородины, сорта Минай Шмырев, картофельной кожурой на плодоношение и качество плодов (ягод) в условиях г. Махачкалы РДРеспублика ДагестанРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9
Брехунов Сергей ИвановичСравнительная оценка сортов озимой тритикале по хозяйственно-биологическим признакамБелгородская областьРесурсосберегающее земледелиеСамовыдвиженец10
Козенёва Варвара Семеновна ВЛИЯНИЕ ПАРАКРИННЫХ МЕХАНИЗМОВ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА РЕГЕНЕРАЦИЮ КОСТНОЙ ТКАНИНовосибирская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа11
Белицкая Валерия Романовна Изучение адониса весеннего (Adonis vernalis L.) в Усть-Алеуском сосновом боруНовосибирская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Журавлёв Антон АндреевичМониторинг ГПП ТихвинскоеЯрославская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Кабанов Николай Максимович«Измерение электромагнитного поля электроприборов дома и в помещении гимназии»Омская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа8
Боровкова Ирина ИвановнаСнег-индикатор чистоты атмосферного воздухаОмская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Бизина Дарина ВикторовнаВозможность и эффективность трансформации бактерий Escherichia coli и Bacillus brevis методом теплового шокаНовосибирская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа8
Зайцева Ольга ЕвгеньевнаПылеудерживающая способность листьев березы, липы и клена в городских посадках г. Новосибирска.Новосибирская областьЮные исследователиСамовыдвиженец
Терновая Алиса АлексеевнаВидовой состав и численность клопов в окрестностях Байкальского заповедникаНовосибирская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6
Соколов Иван СергеевичРетроспективный анализ оз. Кизыл-ЯрРеспублика КрымЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Никишина Дарья ВладимировнаВесенний пал травы: что мы теряемКалининградская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6
Марочкина Екатерина МихайловнаПитание ушастой совы в г. РязаниРязанская областьЮные исследователиСамовыдвиженец
Камалетдинова Дарья ФанисовнаВлияние жидкостей автомобиля на природуРеспублика ТатарстанЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Становская Мария ВладимировнаИзучение экологического состояния затона Сомовского Урюпинского района Волгоградской области Волгоградская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8 класс
Минченкова Ирина ЮрьевнаСУЛЬФАТРЕДУКЦИЯ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО БАССЕЙНА САКСКОГО ОЗЕРАРеспублика КрымЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Люблинская Руслана Леонидовна Экологическое исследование озера Джарылгач Республика КрымЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Аксенов Никита Алексеевич«ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА КАК АЛЬТЕРНАТИВНОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ»Волгоградская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа8 В класс
Булава Всеволод Викторович«Исследование пылевого загрязнения пришкольных участков 5 микрорайона города Камышина»Волгоградская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11 класс
Слепнев Михаил ВикторовичНаблюдение за гнездом белого аистаТверская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Животова Анастасия ДмитриевнаИсследование популяции аквариумных рыб гуппиЯрославская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9Глазов
Ашмарина Анна ОлеговнаМониторинг экологического состояния Угличских ручьев, впадающих в ВолгуЯрославская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Лазовская Виктория Александровна«Динамика состояния ценопопуляции рода Drossera на юге Мурманской области»Мурманская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа8
Лялина Карина Сергеевна«Структура поселения Муа arenaria и особенности распределения моллюсков в экосистемах литорали Кандалакшского залива Белого моря»Мурманская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10А
Зайцев Александр АндреевичСортоиспытание Daucus carota l. в зоне рискованного земледелия»Мурманская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9
Нефедьева Ирина АлександровнаПродуктивность и морфофизиологические параметры зостеры морской Z. marina в приливно-отливной зоне острова РяжковМурманская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Подчернина Юлия ВитальевнаПолиморфизм листьев клевера ползучего (Trifolium repens L.) в условиях различной антропогенной нагрузки территорий г. МурманскаМурманская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10АНеверов
Волкова Арина РостиславовнаИсследование функциональной асимметрии головного мозга школьниковЯрославская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа8
Бартахова Дарья КонстантиновнаСравнительный анализ видового состава растений участка Виштынецкой возвышенностиКалининградская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Мангушева Мария МихайловнаИсследование зелёных насаждений ивы серебристой (Salix alba L.) в городе СортавалаРеспублика КарелияЮные исследователиПо результатам регионального этапа6 класс
Валеева Камила ИльдусовнаОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СООБЩЕСТВА ЗООПЛАНКТОНА ОЗЕРА ЧИШМЯЛЕ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОРЕАБИЛИТАЦИИРеспублика ТатарстанЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Крайнова Александра СергеевнаИсследования загрязнения окружающей среды в пос. Шлюзовой и на ст. Жигулёвское МореСамарская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Зиброва Анастасия АлександровнаЛечение болезней красноухих черепах, содержащихся в живых уголкахСтавропольский крайЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа11
Кузнецова Ирина ОлеговнаИзучение влияния дезодорантов и антиперспирантов на кожные покровыСамарская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Марков Марк ЕвгеньевичПрименение биологического метода борьбы с насекомыми вредителями различных культур на приусадебном участке (на примере взаимоотношений златоглазки и тли)Самарская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Яшин Владимир ОлеговичОценка качественных показателей воды водных объектов Самарской областиСамарская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Хорошева Светлана ИвановнаМониторинг растительного покрова памятника природы «Пулькина грива»Самарская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Григорян Елизавета АрутюновнаАнализ экологических последствий разработки никелевого месторождения для Хопёрского заповедника и Нижнехопёрского природного парка Волгоградская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11 класс
Ямбашев Георгий ВасильевичВлияние факторов окружающей среды на жизнедеятельность пчелы медоноснойРеспублика Марий ЭлЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа10
Шокурова Софья Денисовна Раздельный сбор мусора- одна из актуальных проблем современного обществаРеспублика БашкортостанУтилизация и обезвреживание отходовСамовыдвиженец5 г
Геппа Карина РуслановнаПрименение отработанных батареек в школьной химической лабораторииРеспублика ТатарстанУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа11
Басенко Эвелина ВадимовнаРыжий лесной муравей (Formica rufa) – как биоиндикатор экологического состояния пришкольной территорииСтавропольский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Расковалова Алена СергеевнаТрутовые грибы различных фитоценозов Кувшиновского района Тверской областиТверская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10
Пунегова Анастасия Станиславовна"Сравнительная характеристика Сергучского канала и реки Бузянка Березинского заповедника Республики Беларусь"Республика КомиЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Реймер Анна ЕвгеньевнаОпределение зависимости повреждения древесных растений насекомыми вредителями от плотности и видового состава орнитофауны Свердловская областьЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Крутикова Полина СергеевнаИзучение перехода токсикантов из почвы в растенияСвердловская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец11Б
Налобина Елена ЕвгеньевнаВидовой состав и эколого-биологические особенности развития "диковинных" макромицетов в Юргинском районеТюменская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10
Моисеева Надежда АлександровнаВидовое разнообразие и эколого-трофические связи жуков-усачей в условиях Юргинского районаТюменская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Шевелев Данил АндреевичВлияние музыки и звуков разной частоты на рост и развитие культурных растенийТюменская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Герасимов Артур СергеевичГендерные различия по типу мышленияТюменская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Шапошник Валерия ВладиславовнаИзменение электрической активности головного мозга подростков в зависимости от интернет-занятостиРеспублика КрымЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Игнатова Ольга ДмитриевнаОсобенности роста и развития крапивницы в условиях Калужской областиКалужская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Рыкунова Валерия СергеевнаИспользование эм–препаратов для повышения урожайности редисаКраснодарский крайРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Зайнулгабидинов Александр ЭриковичСостав нормальных алканов и изопреноидов фоновых зональных почв Республики ТатарстанРеспублика ТатарстанЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Гадийчук Илья АртёмовичОпыт интродукции Abies alba в поясе дубового леса северного макросклона Восточного Горного КрымаРеспублика КрымБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Поздеев Илья АнтоновичБиологические способы борьбы с колорадским жуком в Ярковском районеТюменская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Тетерин Степан Сергеевич «Что такое невусы и чем они опасны?»Оренбургская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа7
Литовченко Дарья МихайловнаОценка качества воды реки Шешма по химическим и токсикологическим показателямРеспублика ТатарстанЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Ена Ярослав АндреевичВзаимодействие экосистем суши и моря (на примере природно-аквального комплекса "Сад камней на воде")Республика КрымЮные исследователиПо результатам регионального этапа8
Горбачева Юлия СтаниславовнаЗависимость выживаемости птенцов китайского расписного перепела от размеров и массы яицТюменская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Лаптева Мария ОлеговнаПредотвращение нежелательной течки у кошек: выбор оптимального методаТюменская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа11
Шульгин Николай МихайловичВнегнездовая жизнь рыжих лесных муравьёв (Formica rufa)Республика КарелияЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Мозохина Алёна СергеевнаСургутские ГРЭС и экологическое состояние реки Черной. Рыборазведение.Тюменская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Колодкин Дмитрий ИльичМорфологическая изменчивость репродуктивных органов клевера лугового (Trifolium pratense L.) в условиях Калужской области и Краснодарского краяКалужская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9Неверов
Мозохина Лидия СергеевнаКомплексная оценка экологического состояния реки Саймы в СургутеТюменская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Бугаенко Илья Игоревич Гидрофильные колониально гнездящиеся птицы острова Ейская косаКраснодарский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа5
Павличенко Максим АндреевичВзаимосвязь бактерицидных свойств и санитарного состояния рапы и грязи Сакского районаРеспублика КрымЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Аксенова Арина АлександровнаАнтропогенное воздействие в форме вытаптывания на почвенный покров на одном из экскурсионных маршрутов НП Паанаярви Республика КарелияЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Милевский Сергей СергеевичЗависимость ОМЧ рапы восточного бассейна Сакского озера от ее общей минерализацииРеспублика КрымЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Ломакина Ангелина Дмитриевна«Оценка биоразнообразия зимующих птиц на территории города Камышина»Волгоградская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Ботько Николай ДмитриевичЗараженность плероцеркоидами ремнеца обыкновенного (Ligula intestinatis) плотвы некоторых малых озер НП Паанаярви и Сегежского района.Республика КарелияЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10Глазов
Пингус Дарья РомановнаМикробиологический анализ воздуха школьных помещенийКраснодарский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Хаустов Артём АлександровичИзучение эффективности системы сбора, сортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов в рамках реализации «Концепции развития системы обращения с ТКО на территории г. Оренбурга и Оренбургской области»»Оренбургская областьУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа7
Ивойлова Татьяна МихайловнаОсобенности содержания и разведения культуры гидры зелёной в качестве тест-объекта на присутствие тяжёлых металлов в водоёмеЯрославская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Зайцева Полина ДенисовнаСостояние лесных культур дуба черешчатого в условиях национального парка "Угра"Московская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Лучшева Екатерина АндреевнаСъедобные плодово - ягодные и ядовитые растения окрестностей базы «Межгорье» Краснодарский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Смирнова Юлия АлексеевнаИзучение влияния противогололедных реагентов на прорастание семян овса (лат. Avena sativa)Ярославская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Храмов АлександрЭкотонный эффект в Южном ПриуральеОренбургская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Воробжанская Светлана ВитальевнаИзучение фауны жесткокрылых меловых степей окрестностей пос. Троицк Соль-Илецкого района Оренбургской областиОренбургская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа7
Трошин Никита МаксимовичМониторинг орнитофауны Абрауского лесничестваКраснодарский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Ануфриева Татьяна ОлеговнаБриофлора памятника природы «Популяция орхидей на Чуркинском болоте» (Уфимский район РБ)Республика БашкортостанБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10Неверов
Шарова Виктория НиколаевнаВлияние фитонцидной активности на рост и развитие микроорганизмов, культивированных на питательной среде МПАЯрославская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа7
Азарова Дарья МаксимовнаГидрохимические параметры реки Калалы территории станицы ИльинскойКраснодарский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Галиуллина Айсылу ИльмировнаСОЯ – ПЕРСПЕКТИВНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНРеспублика БашкортостанРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9
Соловьева Елена АндреевнаФауна и население куликов на реке Дунда в пределах села КиевкаСтавропольский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Вишняков Илья АлександровичЭхо, открывающее мирЧелябинская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6
Скотарева Анна Евгеньевна Влияние микробиологических показателей почвы на здоровье человекаРеспублика БашкортостанЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа8
Безгин Илья ВячеславовичМеханизмы самоочищения экосистем малых водоемов, подвергающихся антропогенному воздействиюМосковская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Горшкова Анна АнатольевнаМикроталломы лишайника лобарии легочной (Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.) на корке осины обыкновенной в таежных лесах КарелииРеспублика КарелияМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа8
Маругина Лаура АндреевнаРациональность использования слизи гигантских улиток ахатин (Achatina fulica) в косметологииКраснодарский крайЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Сапронова Вера ВладимировнаВидовой состав наземных моллюсков окрестностей Байкальского заповедника и его биотопическая приуроченностьНовосибирская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец8
Насибуллина Азалия ЛенаровнаИЗУЧЕНИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В Д.НАРАТ-ЕЛГА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНРеспублика БашкортостанЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Алексеенко Амалия СергеевнаСафлор красильный - перспективная полевая культура для выращивания на приусадебных участках г. ИпатовоСтавропольский крайРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа10
Штатов Александр АлександровичИзучение морфофизиологических особенностей экземпляров рода Betula в условиях городских и пригородных экосистем Скопинского районаРязанская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Никишина Алина ОлеговнаЭкология и биология тимьяна геленджикскогоКраснодарский крайЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Актанаева Алина МихайловнаТайны чашки чаяРеспублика Марий ЭлЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Сивичева Лада АндреевнаШкольный ранец: своя ноша тянет?Московская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Мирошник Александра СергеевнаОпределение степени эвтрофицирования озер Меленковского района по альготрофному планктонуВладимирская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Горяйнов Даниил ОлеговичОпределение эффективности выращивания рукколы в условиях беспочвенной средыСтавропольский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Васин Богдан ОлеговичКомплексная оценка состояния здоровья окружающей среды с помощью методов биоиндикации и биотестированияПензенская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа5
Туйматова Вероника НиколаевнаИзучение популяции речного бобра в окрестностях села Старые Зятцы на р.Лынвайка Удмуртской РеспубликиУдмуртская РеспубликаЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10Глазов
Дерендяев Богдан СеменовичИзучение биологии мокриц при содержании в лабораторных условияхУдмуртская РеспубликаЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Юрасова Екатерина ВасильевнаСравнение влияния L-карнитина и дигидрокверцетина на физиолого-биохимический статус служебных собакСамарская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа9
Трофимова Анна СергеевнаЕстественное возобновление лесообразующих древесных растений на магистральных газонах г. ПетрозаводскаРеспублика КарелияБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Кривко Валентина Владимировна ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛИСТОЕДОВ ПОДСЕМЕЙСТВА CASSIDINE НА ТЕРРИТОРИИ С.СЕРАФИМОВСКИЙ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙРеспублика БашкортостанЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Шмыглева Полина РуслановнаИзучение сортов капусты кольраби (Brassica oleracea var. gongylodes) при посеве в два срока в условиях Северного УралаСвердловская областьРесурсосберегающее земледелиеСамовыдвиженец10
Иванова Елизавета МихайловнаОценка качества воды в реке Пироговка по организмам макрозообентоса и видовому составу ихтиофауныУдмуртская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Абрамова Мария СергеевнаОценка качества воды Ягульского пруда по водным и прибрежно-водным растениямУдмуртская РеспубликаБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10бНеверов
Чернов Александр АндреевичНе смотрите свысока на простого червякаРеспублика Марий ЭлЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Горбачева Екатерина АлександровнаОценка состояния твёрдых коммунальных отходов на территории города Белорецк Республики БашкортостанРеспублика БашкортостанЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Гуменникова Дарья АлексеевнаОЦЕНКАУРОВНЯ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, СВЯЗАННОГО С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ИЖЕВСКА Удмуртская РеспубликаЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Лукьянцева Кристина МаксимовнаЖесткокрылые деревни Коренёво Жиздринского районаКалужская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Щукин Леонид ВасильевичОценка качества питьевой воды с. ПоротниковоТомская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Новицкая Полина РуслановнаБиота макромицетов Томского районаТомская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа11
Блинов Александр ВладимировичБиота ксилотрофных трутовых грибов заказника «Судогодский»Владимирская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10
Ромашкина Варвара СергеевнаК изучению динамики видового разнообразия куликов на сельскохозяйственных угодьях в окрестностях д. Соболево Череповецкого района Вологодской областиВологодская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа
Соколова Виктория НиколаевнаИзучение видового состава сорной растительности учебно-опытного участка МБОУ "Перенская средняя школа"Смоленская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Грицко Василий ВасильевичНаходки редких и охраняемых видов рыб, обитающих в бассейне реки Судогда.Владимирская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10Глазов
Лазуков Сергей Александрович " Щебзавод: вчера, сегодня, завтра"Смоленская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа10
Гуторова Екатерина СергеевнаПолиморфизм окраски синантропных сизых голубей города ВязьмыСмоленская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Паневина Анастасия ОлеговнаИсследование фауны беспозвоночных в процессе образования компоста"Смоленская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Скупейко Мариам Леонидовна Экологическая оценка качественных и количественных параметров древесных растений сквера возле Сакской детской музыкальной школы им. Ю.Богатикова Республика КрымБотаника и экология растенийСамовыдвиженец9
Евенко Максим АндреевичСравнительный анализ эффективности выведения цыплят методом инкубирования и насиживанияг. МоскваЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа8 Б
Ничипорова Вероника АлексеевнаИзучение семенного размножения in vitro редких видов семейства Fabaceae.Волгоградская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10Неверов
Широких Александр АлександровичОпределение уровня загрязнённости почвы с помощью кресс-салата на территории города Ефремова в местах с разной антропогенной нагрузкойТульская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Ломакина Наталья АлексеевнаИсследование влияния полиметаллического загрязнения на антиоксидантную систему кустарников интродуцентов в г. ТулаТульская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапакурс 2, группа Т 17-2.1
1. Самохина Мария Алексеевна 2. Носов Илья Романович 3. Коломийц Павел СергеевичОсобенности морфологии сибирского и европейского хариуса в бассейне среднего течения р. Кары (Полярный Урал, Большеземельская тундра)г. МоскваЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9, 8, 6Глазов
Михайленко Елизавета Витальевна Влияние режима сна и хронотипа обучающихся 9-х классов на уровень здоровья и психоэмоциональное состояниеОрловская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Иващенко Мария Ильинична«Микрогорожане. Изучение влияния человека на экологическое состояние и жизнедеятельность гидробионтов городских прудов»г. МоскваМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа9
Филиппенко Илья АндреевичНекоторые итоги двухлетнего мониторинга популяции мнемозины (Parnassius mnemosyne (L., 1758)), находящейся в окрестностях города Судогда Владимирской области.Владимирская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Яковлева Анна Ивановна (Соавтор – Галошина Екатерина Константиновна)Исследование возможности использования моллюсков рода Helisoma в качестве биоиндикаторов природных водг. МоскваЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Петрова Анастасия АлександровнаМикромир аквариумаЛенинградская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхСамовыдвиженец10
Понамарчук Татьяна ВасильевнаПЛОДОВО-ЯГОДНЫЙ ПРИШКОЛЬНЫЙ ПИТОМНИК: БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫВолгоградская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа10
Воронов Александр АлександровичТравяные палы: путь к снижению биоразнообразияг. МоскваБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Котляров Андрей Вячеславович Мониторинг экологического состояния озера Широха Меленковского районаВладимирская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Биньковский Роман Русланович«Раковые заболевания деревьев как индикатор экологического состояния рекреационных зон города Белгорода» (по результатам обследования рекреационных зон г. Белгорода в 2014 -2018 г. г.)Белгородская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Марочкин Иван МихайловичКомплексная оценка состояния водной среды реки ЛиствянкаРязанская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец10
Алиев Марат РомановичНасекомые окрестностей села ЗоркальцевоТомская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Нянькина АлександраСРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРЕСТИЛИЩ ПРАВОГО И ЛЕВОГО БЕРЕГОВ ВЕРХНЕГО ПЛЁСА ЦИМЛЯНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩАВолгоградская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Васильева Валерия Геннадьевна"Ароматические вещества и их влияние на организм человека"Оренбургская областьЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец8
Таранина Элеонора АлексеевнаКомплексная оценка воды, используемой жителями г. Кондопоги для питьяРеспублика КарелияЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Ломова Яна ОлеговнаОценка лесовозобновления и перспектив развития сосняка зеленомошного ООПТ "Борковская дача"Республика ТатарстанБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Рожновская Анастасия МихайловнаИзучение физического состояния подростков с использованием антропометрических и биоимпедансометрических параметровВладимирская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа9
Маликова Елизавета НиколаевнаСравнительная оценка запасов продуктивной влаги в почвах склоновых агроэкосистем и естественных угодийБелгородская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Наумова Арина Викторовна«Предпочтение Hirudo medicinalis среды обитания при условии одновременного доступа к нескольким водным бассейнам»Алтайский крайЮные исследователиСамовыдвиженец6
Талбиева Азалия СалаватовнаИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОРЫ ВЫСШИХ ГРИБОВ ОКРЕСТНОСТЕЙ СЕЛА СЕРАФИМОВСКИЙРеспублика БашкортостанМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа11
Будякова Елизавета АртемовнаЛИСТОВАЯ МОЗАИКА У РАСТЕНИЙ, как проявление модификационной изменчивости (на примере растения Лещина обыкновенная)Смоленская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Хрипунова Юлия Сергеевна«Особенности населения птиц поймы реки Боровая Потудань села Владимировка Старооскольского района»Белгородская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Кузнецова Алиса Сергеевна ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ОЗЁР ПО ОРГАНИЗМАМ ЗООБЕНТОСА (НА ПРИМЕРЕ ОЗЕРА АРХИМАНДРИТСКОЕРеспублика БашкортостанЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Конева Аделина Сергеевна«Структуризация питьевой воды в домашних условиях с целью улучшения ее оздоровительных свойствСмоленская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Медведева Надежда Романовна«Особенности выращивания клещей в условиях агрофирмы «Металлург» Белгородская область, Старооскольский городской округ, село ОбуховкаБелгородская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Кочанова Полина ДмитриевнаИсследования в области пищеварения (заболевания желудочно-кишечного тракта)Рязанская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа9 "А"
Булгаков Никита Владимирович«Влияния способа приготовления кормов на продуктивность кроликов в условиях ЛПХ»Белгородская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа9
Литвинов Данил Павлович«Изучение ландшафтной структуры ООПТ «Природный парк «Зелёные насаждения»Белгородская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Додина Валерия АлексеевнаОценка степени загрязнения пруда памятника природы федерального значения «Калужский городской бор»Калужская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Додина Дарья АлексеевнаВысшие сосудистые растения экологической тропы “Сказы Калужского бора”Калужская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Руднева Алена Владимировна«Исследования зависимости биологической активности почвы от агротехнического комплекса мероприятий»Белгородская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Бавыка Виктория Александровна«Экологический мониторинг влажности воздуха в помещениях»Смоленская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Орлик Ангелина Евгеньевна «Защитная роль деревьев при свинцовом загрязнении почвы» Белгородская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Ксимитов Константин Филаритович Биологическая и физико-химическая оценка качества природных вод города КисловодскаСтавропольский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Ермолина Полина АлексеевнаМАКРОЗООБЕНТОС РЕКИ СЕНДЕГИ В ГРАНИЦАХ ВЛИЯНИЯ ПОСЕЛКА КАРАВАЕВО (КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ): КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА Костромская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Коновалов Кирилл АндреевичНовый ареал распространения ‎пальчатокоренника мясо-‎красного на территории близ с. ‎Телегино Колышлейского районаПензенская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа 9 ‎класс
Бутюкова Владислава АлександровнаЗа чашкой копорского чаяАрхангельская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа5
Лукина Алёна АлександровнаВлияние берёзового сока на здоровье северянАрхангельская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Наконечный Иван АлександровичОпределение эффективности работы бытового фильтра для воды «Аквафор»Архангельская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Евдокимова Анастасия СергеевнаОбоснование целесообразности применения гуманных методов регулирования численности бездомных животных.Владимирская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа1 курс
Мышляева ‎Стелла ‎БорисовнаИзучение атмосферного воздуха ‎в классных комнатах и на ‎территории школыПензенская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа8 класс
Удальцова Дарья АлександровнаИсследование популяции большого баклана (Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) на островах озера МеглиноНовгородская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Моисеева Мария АндреевнаСтруктура и динамика ценопопуляции росянки английской на верховом болоте в национальном парке «Русский Север»Вологодская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Диденко Ева СтаниславовнаИзучение влияния бытовых электроприборов на растение – биоиндикаторСтавропольский крайЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11
Кисленко Галина Андреевна Фитонцидные свойства комнатных растенийМосковская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Аванесян Даниил РомановичПРИМЕНЕНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА СИЛИКАТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОДСтавропольский крайУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа11
Широков Владислав СергеевичОценка качества среды по уровню асимметрии морфологических структур листа березы повислой как вида биоиндикатораМосковская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Жукова Лилия Дмитриевна«Сравнительное изучение популяций водяного ореха, плавающего в водоемах техногенного и природного происхождения»Владимирская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Ардавова Камила МузариновнаК вопросу о поэтапной акклиматизации в условиях ООПТ «Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник»Кабардино-Балкарская РеспубликаЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Кулиева Танзиля ДалхатовнаВыявления лесных пожароопасных районов КБР с использованием инновационных методов грозопеленгацииКабардино-Балкарская РеспубликаРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9
Чабдарова Валентина ЮрьевнаПрименение функциональных проб и таблиц для изучения уровня физической и умственной работоспособности обучающихсяКабардино-Балкарская РеспубликаЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец9
Буйниченко Диана СергеевнаИзучение видового разнообразия миксомицетов Собинского районаВладимирская областьМикология, микробиология и низшие растенияСамовыдвиженец11
Реутова Полина ВасильевнаВлияние условий высокогорья на уровень мутаций у растений на примере одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale Wigg.s.l)Кабардино-Балкарская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Шаваева Алима МагометовнаБиосистематика диатомовых водорослей (Bacillariophyta) национального парка «Приэльбрусье»Кабардино-Балкарская РеспубликаМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа9
Чиркова Ульяна КонстантиновнаСравнительная продуктивность гибридов льна-долгунца в условиях Игринского района Удмуртской Республики Удмуртская РеспубликаРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа10а
Бетрозова Сабина МуратовнаЭкологическое состояние пойменных почв высокогорьяКабардино-Балкарская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Аргентовский Михаил МихайловичРазработка и внедрение сбалансированного по каротину рациона питания молодняка КРСКабардино-Балкарская РеспубликаЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа11
Данилова Алёна Степановна Влияние погодных условий на медосбор пчел во время главного взятка в УдмуртииУдмуртская РеспубликаЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Кузнецова Татьяна Ильинична«Изучение сорной растительности в условиях учебно-опытного участка»Свердловская областьЮные исследователиСамовыдвиженец7
Николаева Елена Евгеньевна«Влияние способов посадки картофеля при использовании различных методик: технологической обработки почвы, улучшенного плодородия, особенностей рельефа при учете погодных условий на повышение урожайности культуры»Смоленская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Пичкасков Федор Витальевич«Лекарственный уголок»Свердловская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6
Рукк Наталья ПетровнаОценка антропогенной трансформации лесного массива в окрестностях деревни Адам Глазовского района Удмуртской РеспубликиУдмуртская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11б
Рубан Мария Сергеевна«Утилизация биомассы в животноводстве проблемы и пути решения» Смоленская областьУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа10
Гаранина Анастасия ИгоревнаСодержание и разведение древесного африканского богомола (Sphodromantis lineola) в домашних условияхНовгородская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Чунин Евгений ОлеговичНекоторые особенности биологии беспозвоночных-некробионтов в окрестностях биостанцииЧувашская РеспубликаЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Белоус Максим ДмитриевичИзучение многообразия муравьёв (Formicidae) на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.Ростовская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Безниско Анастасия ДмитриевнаВлияние выбора грунта на рост и развитие рассады петунии для озеленения учебно-опытного участка Ростовская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Бабичева Мария Андреевна"Утилизация и вторичная переработка твердых бытовых отходов"Ленинградская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа9
Кулакова Дарья Юрьевна"Сравнение естественной и искусственной экосистем оз.Липовского и домашнего аквариума на примере зоопланктона и зообентоса"Ленинградская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Литвинова Екатерина ВикторовнаЭкологические проблемы горы Развалки и пути их решенияСтавропольский крайЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Штирбу Дмитрий КонстантиновичГеологическое обнажение девона и штольни на реке Оредеж у деревни БорщовоЛенинградская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Волкова Елизавета ЕвгеньевнаЭкологический паспорт территории микрорайона МБОУ "Лицей №44" города ЧебоксарыЧувашская РеспубликаЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Дергоусова Арина ИльиничнаВлияние длины черенков на рост и развитие растенийЛенинградская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Ткачева Анастасия ВитальевнаВлияние ароматерапии на работоспособность школьников среднего звенаСтавропольский крайЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа9
Кургаева Венера АндреевнаИЗУЧЕНИЕ ЭПИФИТНОЙ МИКРОФЛОРЫ ФИЛЛОСФЕРЫ И ФИЛЛОПЛАНЫ КОМНАТНЫХ ДРЕВЕСНО-ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ФИКУСА БЕНДЖАМИНА.Ямало-Ненецкий автономный округМикология, микробиология и низшие растенияСамовыдвиженец11
Григорьева София АлександровнаЭкологическое состояние реки ПчевжаЛенинградская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Аввакумова Анастасия ВладимировнаИзучение цикла развития божьих коровок и их применение для защиты растенийЧувашская РеспубликаЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Солодков Виктор ВладимировичИзучение изменчивости окрасочных признаков желтых трясогузок Motacillaflava sensulato на Тазовском полуостровеЯмало-Ненецкий автономный округЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец11
Ефимов Даниил ВладимировичЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РОСТОМ ЧИСЛЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ГОЛУБЯ (COLUMBA LIVIA)Ленинградская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Маринчу София ДмитриевнаВЫРАЩИВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЛИФОРНИЙСКИХ ЧЕРВЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ БИОГУМУСА И КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХЯмало-Ненецкий автономный округЮные исследователиСамовыдвиженец6
Зарипова Наиля ИльмировнаГЕОБОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОМОИН СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ПОБЕРЕЖЬЯ ОБСКОЙ ГУБЫ В РАЙОНЕ ЯМБУРГСКОГО НГКМ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕДИЦИОННОЙ РАБОТЫ)Ямало-Ненецкий автономный округБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Коршаков Егор СергеевичВлияние транспортной нагрузки на лихенофлору тополя в г.Кириши и сосны в окресностях пос.БудогощьЛенинградская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа8
Разуваева Ольга АлександровнаСОРТОИСПЫТАНИЕ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО СКЛОНА ГОРЫ ТУГАЯРеспублика АлтайРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9
Сагунева Елизавета Григорьевна, Смелова Анастасия АндреевнаАнализ распространения редких видов растений в Чувашской РеспубликеЧувашская РеспубликаБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Монова Юлия СергеевнаОрнитофауна Благовещенского района Республики БашкортостанРеспублика БашкортостанЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Давыдов Александр ДенисовичВлияние комплекса абиотических факторов на вегетативные показатели рассадыг. МоскваРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа10
Дорохова Анастасия СергеевнаВыведение утят в инкубаторе в домашних условияхНовгородская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа9
Тимофеева Есения Алексеевна, Матвеева Алевтина АлександровнаВлияние рафинированного сахара и содержащих его продуктов на организм человекаЧувашская РеспубликаЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Киреева Алена ЮрьевнаСтаринные усадебные парки и характерные насаждения в Пестовском районеНовгородская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Ершов Сергей ИвановичЭксперименты в аквариуме.Свердловская областьЮные исследователиСамовыдвиженец7
Андреев Дмитрий ВладимировичИзучение Pelobates fuscus на ООПТ заказника «Заволжский»Чувашская РеспубликаЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8Глазов
Кузьмина Анастасия НиколаевнаИзучение биологической фиксации азота культурными штаммами клубеньковых бактерийЧувашская РеспубликаРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Михайлова Мария Евгеньевна, Охтерова Елена ВитальевнаФакторы, влияющие на продуктивность кроликов при клеточном содержанииЧувашская РеспубликаЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа8
Чугунова Алина АлександровнаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТООБИТАНИЙ КОВЫЛЯ ПЕРИСТОГО (Stipa pennata L.) В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ АРЕАЛАРеспублика Марий ЭлБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Радыгина Дарья СергеевнаИзучение состояния популяции Носток сливовидный (лат. Nostoc pruniforme Ag. ex Born. E Flah.) на Устюцком плесе озера МеглиноНовгородская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10
Никишина Александра ДмитриевнаС микробами бок о бокРеспублика Марий ЭлЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Климова Виктория ДмитриевнаИзучение использования лечебных грязей в условиях санатория «Курорт Старая РуссаНовгородская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Андреева Дарья Владимировна, Корбанова Татьяна ИльясовнаВыявление влияния антропогенной нагрузки на водоемы с различной степени загрязненияЧувашская РеспубликаЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10,11
Главная Ульяна ВладимировнаБиоценоз прибрежного подводного камня озера БайкалНовосибирская областьЮные исследователиСамовыдвиженец5
Пронин Павел Сергеевич Содержание моллюсков рода Ахатины и их практическое применениеПсковская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа9
Васильева Анна АлександровнаИзучение асимметрии листьев березы для оценки качества среды в поселке Бежаницы Псковской областиПсковская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8 "б"
Деревянко Анастасия Станиславовна«Фитопатологические исследования заболеваний древесных насаждений, произрастающих на территории поселка Хар – Булук»Республика КалмыкияБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Лобов Илья ВячеславовичВлияние антропогенной нагрузки на дикорастущие лекарственные растения Костромской области (на примере Судиславского, Островского, Костромского и Нерехтского районов)Костромская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11Неверов
Каптюг Максим МихайловичКраски из растенийПензенская областьЮные исследователиСамовыдвиженец5 "А" класс
Табунанов Василий ВасильевичХищные птицы Центральной Якутии (на примере Кобяйского улуса и окрестностей с. Кысыл - Сыр Намского улуса)Республика Саха (Якутия)Зоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8 класс
Азарова Диана ДмитриевнаНасекомые - вредители семян и шишек ели сибирской (Picea obovatal.edeb)Республика Саха (Якутия)Зоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Избекова Анастасия ИннокентьевнаМорфологическая изменчивость видов рода Betula (Betulaceae) в Кобяйском улусеРеспублика Саха (Якутия)Ботаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10 класс
Дмитрьева Июлия МаксимовнаИсследование источников загрязнения атмосферного воздуха в сельской местностиРеспублика Саха (Якутия)Экологический мониторингПо результатам регионального этапа9 класс
Алексеев Семен ГригорьевичЗимнее содержание лошадейРеспублика Саха (Якутия)Зоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа9 класс
Третьяков Илья АнтоновичВоздействие лесных бизонов (Bison athabascae Rhoads, 1987) на лесные фитоценозы в бизонарии "Усть - Буотама"Республика Саха (Якутия)Ландшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9 класс
Романов Вячеслав НиколаевичИзучение качества воды реки Амга Амгинского районаРеспублика Саха (Якутия)Юные исследователиПо результатам регионального этапа5 класс
Бочкарева Саргылана ГригорьевнаСотовые телефоны в школе: польза и вредРеспублика Саха (Якутия)Экология энергетикиПо результатам регионального этапа8 класс
Плотникова Олеся НиколаевнаВыращивание картофеля из биологических семянРеспублика Саха (Якутия)Ресурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа9 класс
Тадыкина Валентина МихайловнаБезмолвные летописцы ЧергиРеспублика АлтайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Уфимцева Ирина Васильевна«Определение загрязненности воздушной среды по асимметрии листьев березы»Алтайский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Балыкин Степан Сергеевич«ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МУРАВЬЁВ В ПАРКЕ «ИЗУМРУДНЫЙ» Г. БАРНАУЛА»Алтайский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа5
Ибрагимова Зарина ИбрагимовнаНитраты, их влияние на организм человекаИркутская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10 «а»
Никода Арина Леонидовна«Птицы красных книг Алтайского края и Российской Федерации, обитающие в урочище Трунов луг»Алтайский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Гончар Владимир СергеевичДвустворчатые моллюски в береговых выбросах бухт окрестностей г. НаходкаПриморский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Злобин Вячеслав ЕвгеньевичПрогноз урожая чёрной смородины на 2018 годПермский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Кузнецова Полина СергеевнаБиоиндикация воздушного загрязнения в городе АрсеньевеПриморский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Вигерчук Татьяна ИгоревнаБездомные животные в городской средеХабаровский крайЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа2 курсГлазов
Уткина Алина ОлеговнаСортоизучение гладиолуса гибридногоПермский крайРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Ортина Мария СергеевнаМодельные эксперименты по очистке воды от нефтиРеспублика Марий ЭлЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Каширина Екатерина Александровна Размножение дикорастущего княжика охотского (Atragene ochotensis).Хабаровский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа6 класс
Буркова Мария АлексеевнаИзучение особенностей развития кормовой культуры перелетной саранчи при выращивании её на разных рационах и с использованием различных источников освещенияУдмуртская РеспубликаЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа10
Бирюкова Алина ИвановнаБиология беспозвоночных животных широколиственного лесаРязанская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Баландина Александра МихайловнаМикробы не все вредные, от некоторых из них и польза естьАрхангельская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Мармилов Никита ПавловичРЫБЫ ФУГУ В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЯПОНСКОГО МОРЯПриморский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Соловьев Александр ДмитриевичИзучение влияния комплекса экологических условий на произрастание лекарственных растений о.Закурье г.ЧусовогоПермский крайЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Пригорницкая Яна ВладимировнаПозднелетняя фауна жужелиц окрестностей посёлка СитаХабаровский крайЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9 класс
Каранин Артём СергеевичМониторинг реки Прони методом биоиндикацииРязанская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Гусева Анастасия ДмитриевнаРазвитие семян растений под воздействием плазменной обработкиЛипецкая областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Березкин Максим ПавловичЛандшафтные и гидрологические особенности озера ВялецНовгородская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа
Масютин Дмитрий СергеевичПроблема утилизации отходов в моем поселении «Село ХурбаХабаровский крайУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа10 класс
Логачева Ева ВладимировнаЭкология рабочего места: определение условий труда школьникаЛипецкая областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Митраков Андрей Олегович Влияние автомобильного транспорта на загрязнение окружающей средыХабаровский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа2 курс
Сивакова Маргарита Николаевна Мониторинг степени загрязненности в окрестностях с. Верхний Нерген методом лихеноиндексацииХабаровский крайМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа8 класс
Лисицина ‎Марина ‎ГеннадьевнаСостояние поселений степного ‎сурка в Неверкинском районеПензенская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11 классГлазов
Похлебаева Виктория Михайловна«Влияние освещенности и засоренности посевов на урожайность пшеницы сорта Синтетик»Воронежская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа10
Приймак Полина Александровна«Популяция шафрана сетчатого на территории Шекаловского сельского поселения Россошанского района Воронежской области» Воронежская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Дорохин Илья Владимирович«Птицы пойменных лугов Павловского Придонья»Воронежская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Королёва Карина СергеевнаВлияние обработки семян пшеницы раствором медного купороса на их прорастаниеЛипецкая областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Воронкова Анастасия МихайловнаОценка состояния воздуха школьного двора со стороны автодороги по накоплению пыли на листовых пластинках листопадных растенийПсковская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Чапыгина Дарья Владимировна Филигрань Амурских сопокХабаровский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8 класс
Стреликов Глеб Сергеевич«Определение качество воды протоки Ерик по донным макро беспозвоночным организмам»Воронежская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Нечаев Максим АльбертовичЛихенофлора хребта Рудянский спой и его окрестностейПермский крайМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа9
Кузьменко Егор ДмитриевичИсследование состава и свойств пигментов листьев растений злаковых культурТомская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11Неверов
Полунина Валерия АлексеевнаОценка агрессивности визуальной среды в разных микрорайонах города ЕльцаЛипецкая областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа11
Есикова Анна ВладимировнаДинамика изменения численности утки кряквы (Anas platyrhynchos) на реке Быстрая Сосна за период с 2015 по 2017 годыЛипецкая областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Касаткина Анна Алексеевна"Влияние дополнительного питания на физические параметры декоративных крольчат"Воронежская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа10
Хрусталева Анна СергеевнаВыращивание и разведение кур в домашних условияхЛипецкая областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа10
Федерякин Алексей ВладимировичИзучение ландшафтов и биоты Матырского водохранилища, пути его реабилитацииЛипецкая областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа11
Сапрыкина Екатерина АлександровнаИсследование видового состава жесткокрылых в селе Талица Липецкой области и его окрестностяхЛипецкая областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Житенева Ольга Викторовна"Влияние антропогенного фактора на растительные сообщества и фитоклиматические параметры долины р. Хопёр"Воронежская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Бурдин Кирилл ИгоревичИсследование состояния насаждений берёзы повислой (Betula pendula) в окресностях селаТалица Липецкой областиЛипецкая областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Белоусова Ксения МихайловнаИзучение зависимости учащихся от мобильных телефоновПсковская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Зеновская Анна ИвановнаИспользование сапонита как удобрения при выращивании декоративно-цветущих растений на примере Tagetes pátulaАрхангельская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Артюхова Кристина Николаевна«Исследование влияния автотранспорта на качественное состояние воздуха в микрорайоне школы»Воронежская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Барабанова Алина Сергеевна«Эвиталия – залог здоровья и долголетия».Воронежская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа9
Митрофанова Елена ВикторовнаВлияние экологических условий на размещение растений, произрастающих в карстовой воронке Большой провалПермский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11
Калмыкова Александра АндреевнаСегрегация комплекса Jaera albifrons в акватории острова Ряжковг. МоскваЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Галичкин ‎Кирилл ‎ВладимировичИзучение свойств лечебной ‎грязи озера Эльтон ‎Палласовского района ‎Волгоградской области при ‎разных условиях храненияПензенская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9 класс
Саитова Альбина РобертовнаИсследование воды родника Придорожного на вершине Рудянского спояПермский крайЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Азизурахман Светлана ЗафаровнаОценка методов биотестирования для определения степени загрязнения почв Москвыг. МоскваЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа11
Иванова Анастасия АлександровнаИзучение гнездовой экологии птиц парковой зоны р.п.БольшеречьяОмская областьЮные исследователиСамовыдвиженец7
Бородулина Елена Олеговна Определение качества медаВологодская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа11А
Жаворонков Диниил АлександровичВлияние негативных факторов на здоровье человека в районе Капотняг. МоскваЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Уздемир Екатерина АлексеевнаРазмножение можжевельника казацкого (Juníperus sabína) черенкованием с использованием стимуляторов корнеобразованияСтавропольский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9Неверов
Серунин Денис ВитальевичИзучение населения птиц лесопарковой зоны г. Кохмы в осенне-зимний периодИвановская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Волосенцева Валерия ЕвгеньевнаОсобенности эпизоотологии, диагностики и профилактики бешенства в Ненецком автономном округеНенецкий автономный округЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа261
Рочева Ольга ВладимировнаРадиационная безопасность в городе Нарьян-МареНенецкий автономный округЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа261
Иванов Андрей АндреевичИсследования почвенной мезофауны и герпетобионтов разнотравно-злакового луга Яльчинского лесничестваРеспублика Марий ЭлЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Кондакова Светлана АлексеевнаИсследование развития помета щенков породы сибирской хаскиАстраханская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа9
Забродина Юлия АлександровнаИзучение степени загрязненности почв и растительности тяжелыми металлами в городе Фурманове и Фурмановском районеИвановская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа10
Пудовкина Ксения АндреевнаИзучение влияния биологических препаратов на посевные качества и развитие пшеницы мягкой яровой «Красноуфимская 100»Республика Марий ЭлРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Балахонова Анастасия АндреевнаСоздание искусственного водоема из отработанного карьераНовгородская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа8
Косарев Андрей ЮрьевичРедкие растения Федерального заказника "Клязьминский"Ивановская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Голубева Дарья ЮрьевнаГрибы – макромицеты парков города ПриволжскаИвановская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа8
Хачатрян Рипсиме СергеевнаИЗУЧЕНИЕ ЭКОТОННОЙ СИСТЕМЫ «КОРЕННОЙ БЕРЕГ – РЕКА» (НА МАРШРУТЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ТРОПЫ «ЛАНДШАФТЫ РОДНОГО КРАЯ»)г. МоскваЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Ионов Кирилл АнатольевичВлияние занятий лыжным спортом на физическое развитие подростковИвановская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа9
Бачаев Джал СаналовичОпределение нитратов в продукции растениеводства Республики КалмыкииРеспублика КалмыкияЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9 класс
Козлова Ксения АндреевнаОценка экологического состояния пойменных озер Сорокино и Ламхоро на территории Федерального заказника «Клязьминский» методами биоиндикацииИвановская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Шахова Юлия СергеевнаЭколого-флористические особенности парка Зубковых в селе БогородскоеИвановская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Рябинина София Константиновна Фации слезной жидкости как метод ранней диагностики глаукомы в офтальмологии Республика КалмыкияЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Ковалев Алексей ЕвгеньевичОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙИвановская областьУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа11
Коксунова Иляна Валерьевна«Видовое разнообразие орнитофауны окрестностей поселка Хар – Булук»Республика КалмыкияЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Байкова Александра Ильинична«Гимн календуле. Агротехника выращивания календулы лекарственной на приусадебном участке»Республика КалмыкияРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Надбитова Булгун Викторовна«Оценка зараженности малого прудовика Восточного пруда с Троицкое церкариями фасциолы обыкновенной»Республика КалмыкияЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Маркин Олег АндреевичРазведение кроликов в домашних условиях на территории Городовиковского районаРеспублика КалмыкияЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа10
Шарманжинова Цагана ВладимировнаВ мире природной палитрыРеспублика КалмыкияЮные исследователиПо результатам регионального этапа8
Нагаева Анастасия АлександровнаИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ФЛОРИСТИЧЕСКОГО СОСТАВА БОЛОТА РАСПОЛОЖЕННОГО В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЕЛКА БОРОВСКИЙ ШАРЬИНСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИКостромская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Котельникова Марина СергеевнаИзучение динамики заболеваемости органов зрения и оценка зрительной утомляемости учащихся МБОУ "Лицей №1" г. ЛысьвыПермский крайЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Прохоров Никита НиколаевичИзучение экологии бобров парковой зоны р. п. Большеречье в пойме реки БольшаяОмская областьЮные исследователиСамовыдвиженец5
Игошина Анна ВикторовнаОценка состояния снежного покрова города Нарьян-МарНенецкий автономный округЭкологический мониторингСамовыдвиженец177
Алёмова Александра СергеевнаРазмерно-возрастная структура популяции двустворчатого моллюска Lentidium mediterraneum в различных бухтах южной части Азовского моря.г. СевастопольЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Зубкова Вероника СергеевнаНовые данные о распространении ятрышников в заказнике «Байдарский» (Западный Крым) и дестабилизурующих факторах.г. СевастопольЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Пасеин Екатерина СергеевнаМониторинг пластикового загрязнения береговой полосы в районе г. Севастополя г. СевастопольЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Шацкий Антон МаксимовичИсследование свойств мыла и его значение в жизни человекаТульская областьЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец9
Шилова Юлия БорисовнаПоказатели белкового обмена как индикаторы состояния черноморских рыб в различных условиях обитанияг. СевастопольЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11Глазов
Майорова Екатерина СергеевнаИсследование продуктов питания (овощей), купленных на рынке и выращенных на приусадебном участке на содержание нитратовСмоленская областьЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец11
Сербин Артём ДмитриевичДинамика развития кокколитофориды EMILIANIA HUXLEYI в прибрежных водах Крыма (Чёрное море)г. СевастопольМикология, микробиология и низшие растенияСамовыдвиженец11
Юхина Дарья СергеевнаЭнергия прорастания и всхожесть семян под воздействием отдельных факторовРязанская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Платонова Виктория АлексеевнаОпределение способности листьев древесных растений и кустарников улавливать твёрдые частицы, содержащиеся в атмосферном воздухеВоронежская областьЮные исследователиСамовыдвиженец
Никитенко Анастасия АлександровнаНаблюдение за поведением горихвостки-чернушки в гнездовой периодРязанская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11
Штрунц Александра СергеевнаПотенциально опасные микроводоросли родов Prorocentrum и Dinophysis в прибрежье Крыма (Чёрное море)г. СевастопольМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10
Полевой Даниил Максимович«Распределение моллюсков (Mollusca) в контактной зоне «река Черная – Севастопольская бухта»»г. СевастопольЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Сергиенко Александра АлександровнаИспользование биопрепаратов для улучшения биоэкологического состояния и плодородия почвы в условиях личного подсобного хозяйстваКраснодарский крайЮные исследователиСамовыдвиженец7
Цветкова Арина МихайловнаВлияние некоторых экологических факторов на гнездование водно-болотных птиц на оз.КарьерыКировская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Макаркин Егор МаксимовичСравнение кормодобывающего поведения большого баклана и серебристой чайки в условиях конкуренции за общие кормовые ресурсыИркутская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Швецова Кристина ЕвгеньевнаПОПУЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕДКОГО ВИДА – БАШМАЧКА КРУПНОЦВЕТКОВОГО (ORCHIDACEAE) В ЮЖНОМ ПРИБАЙКАЛЬЕИркутская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Андреев Тимур ЕвгеньевичОценка состояния атмосферы и его влияние на здоровье человекаИркутская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Подымахина Любовь СергеевнаИсследование темперамента щенковИркутская областьЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа8
Гавва Юлиания МаксимовнаУтки в городе: проблема или нет?Кемеровская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9
Селивря Александра АлександровнаВлияние фитонцидов на развитие микроорганизмов, плесневых грибов и сохранность пищевых продуктовСтавропольский крайМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа9
Соломаха Кристина ЕвгеньевнаЭкосистемное и видовое разнообразие учебно-познавательного маршрута Куршской косы и индикаторные свойства его компонентов (на примере элементного состава мохообразных)Калининградская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Козвонин Денис ВалерьевичОценка экологических условий обитания Wolffia в пойменных озерах реки Вятки в черте города Кирова в динамике за период с 2015 по 2018 годКировская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Нагоева Элина ЗалимхановнаЭколого-биологические особенности нового адвентивного вида акалифы южной (Acalypha australis L.) в пределах г. Нальчика»Кабардино-Балкарская РеспубликаБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10Неверов
Шишова Валерия МаксимовнаИзучение приживаемости саженцев сосны обыкновенной (Pinus silvestris) на вырубке в Ладушкинском участковом лесничестве по результатам трехлетнего мониторингаКалининградская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10
Белая Наталия АндреевнаЭколого-фаунистический состав стрекоз верховых болот Калининградской областиКалининградская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа10
Кудрявцев Алексей АлександровичОценка содержания нитратов в корнеплодах и клубнях, выращенных на приусадебных участках Калининградская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа7
Горбачева Анастасия ВладимировнаКонцентрация мелатонина в крови у людей с разным образом жизниКалининградская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа10
Попова Полина АнатольевнаДреворазрушающие грибыКалининградская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10
Шукайло Сергей АндреевичСравнительный анализ органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества детского питания (яблочное пюре)г. МоскваЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец8
Федирко Юлия ВладимировнаХарактеристика орнитофауны некоторых рекреационных зон города Калининграда Калининградская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Шахбазов Егор АртуровичОценка пейзажности ландшафта как основного показателя его экологического здоровьяВолгоградская областьЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец9 "А"
Асатрян Гор СамсоновичАнализ воды некоторых родников Калининграда и Калининградской областиКалининградская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Кириченко Юлия СергеевнаЛекарственные растения села Карповки Таврического района Омской областиОмская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Зарина Каиргельдыевна ЖумабаеваИзучение экологического состояния почв с.Карповка по частотам встречаемости фенов белого клевераОмская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Хотинский Данил ВалерьевичИсследование способов выращивания гриба вешенки в условиях школьной теплицыКемеровская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа8
Глазырина Дарья АндреевнаВидовое разнообразие растений курума в районе приюта Гридинский Кузнецкого АлатауКемеровская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа7
Никулина Анна РомановнаИсследование способности бактерий-нефтедеструкторов восстанавливать загрязнённые нефтью почвыИркутская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа11
Моисеева Алина ЮрьевнаВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА УСПЕВАЕМОСТЬ УЧАЩИХСЯ И НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКАХабаровский крайЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец10
Герасимова Полина НиколаевнаИзучение видового разнообразия растений смешанного леса на примере урочища «Крутоярье»Курганская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа8
Кочнева Алефтина ВячеславовнаИзучение качества воды реки Окунёвка методом биоиндикацииКурганская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа9
Архипова Анастасия СергеевнаИСКУССТВЕННОЕ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИУльяновская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Бирюкова Юлия Алексеевна«Изучение плотности населения буроголовой гаички в окрестностях села Архангельского»Ульяновская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа9 г
Опекунов Ярослав Александрович«Мониторинг степени деградации лесного фитоценоза 26 выдела 85 квартала Андреевского лесничества после лесного пожара»Ульяновская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Минеева Анастасия Алексеевна«Мониторинг атмосферного воздуха в г. Новоульяновск»Ульяновская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа8
Парамонова Виктория Алексеевна «Лишайники-индикаторы чистоты воздуха»Ульяновская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6-б
Потапова Елена Николаевна«Бембекс носатый - полосатый обитатель детской площадки»Ульяновская областьЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Усманова Алсу Робертовна«Мёд - эталон вечной ценности»Ульяновская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Хорольская Екатерина Дмитриевна Динамика морфологического состава крови крыс в зависимости от воздействия острого стресса, физических и химических факторов окружающей средыРеспублика КрымЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец11Глазов
Юдина Ангелина Олеговна«Оценка экологического состояния лесного массива в окрестностях Башаевского пруда по анализу морфологического состояния сосны обыкновенной»Ульяновская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа9
Попова Снежана Владимировна«Технология обработки почвы удобрениями»Ульяновская областьМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа10-б
Царенко Алексей Александрович Исследовательская работа "Материалы к черной книге Республики Татарстан"Республика ТатарстанБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10
Вовк Светлана НиколаевнаБиоиндикационная оценка состояния водных объектов города Рязани и Рязанской области по показателям популяций растений семейства РясковыхРязанская областьЮные исследователиСамовыдвиженец7 Б
Русалёва Александра СергеевнаИзучение поведения белых медведей в условиях зоопарка УдмуртииУдмуртская РеспубликаЗоотехния и ветеринарияСамовыдвиженец11
Джахангиров Миркялам Джахангир оглыПроточно-инжекционный анализ содержания тетрациклина в сточной воде фармацевтического производстваРеспублика ТатарстанЭкологический мониторингСамовыдвиженец10
Воронина Анна МихайловнаИзучение видового состава растений, произрастающих в трещинах асфальта в школьных дворахНовосибирская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6
Рукавичникова Дарина ДмитриевнаМутуализм арбускулярного гриба трюфеля черного с корнями сои сорта «Светлая» и его влияние на урожайностьКалужская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Созонов Сергей ТимофеевичВлияние батареек на живые организмыСвердловская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6
Горелов СтепанИзучение сукцессий на золотодобывающих полигонах в долинах реки Суенга и её притокахНовосибирская областьЭкология энергетикиПо результатам регионального этапа8
Воронков Дмитрий ДмитриевичЖирорастворимые витамины в жизни человекаОмская областьЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец10
Богомаз Фёдор ДенисовичВлияние генов Т-ДНК агробактерий на устойчивость льнянок к фитопатогенам г. Санкт-ПетербургБотаника и экология растенийСамовыдвиженец6Неверов
Сатывалдеева Жанна Серккалеевна«Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у школьников при дозированной физической нагрузке»Оренбургская областьЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец10
Лесникова Дарья ВадимовнаИзучение донных беспозвоночных озера КенонЗабайкальский крайЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Лазарева Александра АндреевнаМинеральные воды. Использование вод в лечебных целях.Ленинградская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Голяшева Елизавета СергеевнаО причинах высокой устойчивости сорных растенийКировская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа11Неверов
Гриник Анастасия АлександровнаБережем планету вместе. Экологические проекты ГБОУ Школы №2128 « Энергия » г. МоскваУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа8
Касимова Анастасия МихайловнаВлияние способов выращивания томатов открытого грунта на урожайность.Удмуртская РеспубликаРесурсосберегающее земледелиеСамовыдвиженец9
Мартынова Анна ЛеонидовнаОнтогенетическая структура популяций редких видов копеечников Hedysarum L. (Fabaceae) в Куюргазинском районе Республики БашкортостанРеспублика БашкортостанБотаника и экология растенийСамовыдвиженец7
Корепанова Дарья АлексеевнаСортоиспытание салата листового, кочанного и полукочанногоУдмуртская РеспубликаЮные исследователиСамовыдвиженец7
Cоловьева Карина РуслановнаОпределение влияния мелиорации и торфодобычи на состояние болотного комплекса Асерхово.Владимирская областьЭкология энергетикиСамовыдвиженец9
Тарабрина Светлана ВладимировнаИсследование жизни бобров в условиях рекультивации реки ЯузаМосковская областьЮные исследователиСамовыдвиженец8
Астафьева Ульяна ДмитиревнаРастения семейства Орхидные окрестностей села Бурукан"Забайкальский крайБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Рыбалко Николай АндреевичКомплексное исследование и сохранение родников в ПрибайкальеИркутская областьЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец10
Честных Валерия АлексеевнаАктивизация корнеобразования при черенковании трудноукореняемых видов растений под воздействием янтарной кислоты и других стимуляторовТульская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец11Неверов
Зенков Евгений Александрович.Экстенсивность инвазии популяций литоральных гастропод Peringia ulvae (Pennant 1777) трематодами птиц на небольшом заповедном острове в Кандалакшском заливе (Белое море).г. Санкт-ПетербургЗоология и экология беспозвоночных животныхПо результатам регионального этапа8
Лазарева Александра АндреевнаУдивительная природа ООПТ Раковые озера.Ленинградская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец9
Павлова Ольга ИгоревнаЭкспресс оценка эффективности различных способов обогащения среды некоторых видов приматовг. Санкт-ПетербургЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Шпагина Евгения ВадимовнаИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ АКВАПОНИКИ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНААстраханская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Ракицкая Татьяна АлександровнаЗимовка рукокрылых в Борщевских штольнях и Саблинских пещерах Ленинградской областиг. Санкт-ПетербургЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11 (1) 10 (2)Глазов
Федорова Виктория ОлеговнаВыявление лучшего биологического способа защиты капусты от гусениц капустной белянкиЛенинградская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Змиевец Анна Станиславовнаособенности выбора укрытий хомяками разных видов на незнакомой территорииг. Санкт-ПетербургЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа8
Зементова Мария СергеевнаВозрастные особенности когнитивных функций головного мозга детей, подростков и юношей в условиях кратковременной гипоксииг. Санкт-ПетербургЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Репняк Тимофей ЮрьевичЭффективность удобрений, полученных из твердых экскрементов животных живого уголка, при выращивании рассады огурцов «Мальчик с пальчик F1»Новосибирская областьРесурсосберегающее земледелиеСамовыдвиженец8
Литвинова Анастасия ВасильевнаИзучение подвидов Vaccinium vitis-idaea на территории Хибинг. Санкт-ПетербургБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа10 (1) 8 (2)
Субачев Ян АлександровичОпределение класса чистоты воздуха различными методами лихеноиндикации в заказнике «Гряда Вярямянселькя» Приозерского района Ленинградской области.г. Санкт-ПетербургЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа7
Бикташева Мария ОлеговнаСтруктура растительного покрова верхового болота Большое Кустарниковое (Приозерский район Ленинградской области)г. Санкт-ПетербургЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа9
Горелов Георгий ИгоревичГигроскопические движения и мозаичность лишайникового покрова на скалах в северном приладожьег. Санкт-ПетербургМикология, микробиология и низшие растенияПо результатам регионального этапа7
Хазова Александра Сергеевна Проектирование эко-района в пределах города Бор на основе принципов устойчивого развитияНижегородская областьЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10,11
Норматова Виктория Рустамовна«Изучение влияния гуминового удобрения на прирост вегетативной массы листового салата»Нижегородская областьРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа11
Горынин Артемий ЕвгеньевичВлияние деятельности человека на окружающую среду (на примере защиты водного бассейна от загрязнений)Нижегородская областьЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа8
Оленёва Кристина ВасильевнаЛекарственные растения села Большое Карпово Уренского района Нижегородской областиНижегородская областьЮные исследователиПо результатам регионального этапа6
Соколов Илья СергеевичБиологическая конверсия органических отходов с получением биогазаг. Санкт-ПетербургУтилизация и обезвреживание отходовПо результатам регионального этапа9
Постнов Никита Николаевич Изучение восприятия оптических иллюзий подростками различных половых групп и различной функциональной асимметриейНижегородская областьЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа8
Гусева Дарья АлексеевнаПодходы к сохранению биологического разнообразия при использовании лесов на территории Богородского районного лесничестваНижегородская областьБотаника и экология растенийПо результатам регионального этапа8
Кабаева Екатерина ИлтьиничнаМетка пчелиных маток различными способамиРеспублика ХакасияЗоотехния и ветеринарияПо результатам регионального этапа10
Маркова Виктория АндреевнаФакторы, влияющие на рост зародышевых корней злаковых культурРеспублика ХакасияРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Мамышева Светлана Сергеевна«Живая» и «мёртвая» вода, миф или реальность?Республика ХакасияЭкологический мониторингПо результатам регионального этапа10
Ужакин Сергей АлексеевичМинеральный состав отвалов ООО «Абаканский рудник»Республика ХакасияЛандшафтная экология и геохимияПо результатам регионального этапа10
Молчанов Руслан ВикторовичВлияние специальных физических упражнений на подготовленность юных волейболистовРеспублика ХакасияЗдоровьесберегающие технологииПо результатам регионального этапа11
Поляков Арсений АлександровичСравнение сосен мираМосковская областьЮные исследователиСамовыдвиженец7
Окаемов Михаил ВикторовичСортоиспытание некоторых сортов и гибридов моркови в г. АбаканеРеспублика ХакасияЮные исследователиПо результатам регионального этапа4
Кирпичникова Софья Витальевна Выращивание картофеля сорта «Адретта» различными способами. Республика ХакасияРесурсосберегающее земледелиеСамовыдвиженец9
Касарина Наталья ПавловнаСравнение жирнокислотного состава различных маселМосковская областьЗдоровьесберегающие технологииСамовыдвиженец11
Страх Ангелина АлександровнаОчистка и благоустройство родников в МытищахМосковская областьЛандшафтная экология и геохимияСамовыдвиженец
Комиссаров Александр НиколаевичРаспределение и кормодобывающая деятельность бобров в Балахнинском районе Нижегородской областиНижегородская областьЗоология и экология позвоночных животныхПо результатам регионального этапа11Глазов
Сусло Даниил АндреевичКак я открыл для себя мир в капле воды под микроскопомг. МоскваЮные исследователиСамовыдвиженец5
Колмагорова Марина АлександровнаИзучение влияния выращивания овощных бобовых культур на накопление азота в почве методом биотестирования.г. Санкт-ПетербургРесурсосберегающее земледелиеПо результатам регионального этапа8
Калоева Ольга АлександровнаОценка состояния окружающей среды в наукограде Кольцово и Академгородке Новосибирской области в зонах многоквартирных домов и индивидуального малоэтажного строительства по асимметрии листьев березы повислой (Betula Pendula)Новосибирская областьЭкологический мониторингСамовыдвиженец8
Волкова Варвара Андреевна«Внедрение системы раздельного мусора в моем районе. Интерактивная карта»г. МоскваУтилизация и обезвреживание отходовСамовыдвиженец4
Руснак Кирилл Валерьевич Шоколад - любимое лакоство Ярославская областьЮные исследователиСамовыдвиженец6 А
Пиунова Мария Васильевна наблюдение за гнездом зарянки Ярославская областьЗоология и экология позвоночных животныхСамовыдвиженец6 А
Казакова Анастасия НиколаевнаЗагрязнение твердыми бытовыми отходами туристических стоянок на р. ЧусовойСвердловская областьУтилизация и обезвреживание отходовСамовыдвиженец10
Казакова Анастасия НиколаевнаФлора и растительность хребта Большой ТаганайСвердловская областьБотаника и экология растенийСамовыдвиженец10

Количество показанных работ - 470

© 2009–2019 Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды.
Все права защищены. Проект ФГБОУ ДО ФДЭБЦ.